E.M.Remarque "Three comrades".

откладывать написание этого сообщения дольше уже нельзя, потому как не терпится начать читать следующую по списку книгу. "Три товарища" считается одним из самых знаменитых романов этого автора. и славу свою он получил вполне заслуженно, как я считаю. в книге переплетается многое: филосовские мысли, раздумья, судьбы людей и их взгляды на жизнь. мне нравится то, в каком стиле пишет Ремарк. простые предложения, не переполненные тяжеловесными формулировками, легкий юмор - и при всём при этом книгу буквально можно "растащить" на цитаты.


действие романа происходит сразу же после Первой мировой войны. три фронтовых друга - Роберт, Отто и Годфрид - скупают, чинят и перепродают машины, участвуют в гонках, навещают друзей и, казалось бы, пытаются не вспоминать о тяжком времени войны. именно когда перед нами открывается картина монотонности жизни трех товарищей, в повествование врывается Патриция Хольман. с этого момента начинается любовная линия повествования. только не ждите сцен ревности, любовных треугольников, взаимных упреков и обид друг на друга. это будет Любовь с большой буквы: взаимная, чистая, нежная. та любовь, которая похожа на сон или мечту. ради этого прекрасного чувства Роберт вместе со своими товарищами готов на все: ехать за тысячу миль в машине на большой скорости, чтобы поскорее добраться к любимой, воровать цветы в церковном саду, откладывать деньги, заработанные тяжким трудом, на лечение своей Пат.
книга о любви, о дружбе, которая ценится превыше всего, ради которой друзья могут ввязаться в драку, в память о которой могут пойти на убийство. роман о потерях неизбежных, но от этого более трагичных. книга о безжалостных временах, когда одна война только-только закончилась, а другая уже не за горами. о временах, когда у людей остается лишь последняя капля надежды, а веры уже давно не осталось. "Три товарища" о том, что, не смотря ни на что, не стоит отступать ни на шаг от намеченной цели ни в коем случае, ибо когда-нибудь все будет хорошо. "Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы."(с)

3 комментария:

  1. Надо уделить время и этому произведению. Не успеваю читать все то, что хочу =(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. даже не представяешь, как я тебя понимаю!) столько всего хочется прочитать.. а времени не хватает. хотя ничего особо полезного я и не делаю :D

      Удалить
  2. ох, я читала это произведение! осталась в восторге) а еще "Жизнь взаймы" великолепная книга :)

    ОтветитьУдалить