F.S.Fitzgerald "The Great Gatsby".

Мой роман - о том, как растрачиваются иллюзии, которые придают миру такую красочность, что, испытав эту магию, человек становится безразличен к понятию об истинном и ложном.
Ф.С.Фицжеральд

прочитать этот роман хотелось непременно до того, как посмотрю фильм. чтобы Джей был сначала Гэтсби, а уже потом ДиКаприо. чтобы самой представить атмосферу того времени, а уже потом увидеть экранизацию.
книга была прочитана за пару дней и оставила после себя много противоречивых эмоций. Фицжеральд написал целый роман для того, чтобы передать одну единственную мысль. он описал историю мужчины, который знает чего хочет, но не знает, что сделает его счастливым. Гэтсби гнался за богатством, за пропуском в мир огней, шампанского, дорогих машин и бесконечного женского внимания, и он добился этого. что в итоге? смятение и растерянность. он так и не стал частью этого мира, во многом потому, что с одной стороны продолжал чувствовать себя сыном фермера, раболепствующим перед "золотой молодежью", а с другой - понимал, что он умнее и талантливее их всех. а образ любимой женщины так и остался лишь призрачным образом.
Дэзи - человек своего времени и воспитания. может быть, не стоит осуждать ее за то, что она пошла на поводу у общественного мнения, выбрав жизнь, к которой привыкла. и, наверно, не нужно обвинять в малодушии за то, что она отказалась уйти от мужа, ведь скорее всего она не любила Гэтсби. то была лишь юношеская влюбленность, а затем увлечение его новым положением в обществе, его нынешней популярностью.
последним джазовым аккордом стал приезд отца Гэтсби, которого сначала поразило богатство и власть своего умного мальчика, а затем он увидел его одинокие похороны.


об этом романе мало написать пару строчек и затем с чистой совестью закрыть вкладку. об этом романе хочется писать, рассказывать и спорить.
не будьте Гэтсби, не будьте Дэзи.

теперь буду смотреть экранизацию этого романа. немного странно то, что имя Фицжеральда стоит лишь третьим в списке авторов сценария.

4 комментария:

  1. Очень интересно написала!)) Захотелось прочесть ^^

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. кто-то говорит, что скучно, кому-то понравилась) надеюсь, ты будешь в числе вторых, как и я)

      Удалить
  2. Интересно будет почитать;)
    http://atmosphere-of-live.blogspot.ru/2014/02/soon-to-study.html

    ОтветитьУдалить