Éric-Emmanuel Schmitt "Oscar et la dame rose".

Одной из трех книг, которые я так хотела найти и которые были подарены мне на День Рождения, является сборник рассказов Эрик-Эманюэля Шмитта. Я много слышала о его книгах, особенно много о рассказе "Оскар и Розовая Дама". Собственно, после прочтения, именно он и еще один из пяти напечатанных в этом сборнике рассказ понравились мне больше всего. Но обо всем по порядку.


"Оскар и Розовая Дама" - рассказ десятилетнего мальчика, больного раком головного мозга. Это история невероятно мужественного ребенка, который за десять лет смог прожить целую жизнь. Он принял свою болезнь как должное, а это удается далеко не всем взрослым.

Моя болезнь - это часть меня. Им не следует менять свое поведение из-за того, что я болен. Неужто они могут любить меня, лишь когда я здоров?


Оскар не понимал, почему все окружающие не могут относиться к его болезни с той же простотой, с которой относился к ней он сам. Своему восприятию окружающего мира и всех испытаний он во многом обязан Розовой Даме. Ее способность не врать о смерти помогла мальчику с достоинством принять свою новую, очень недолгую жизнь. 

Эта книга с прелестным юмором рассказывает о больничной жизни, обо всех ее забавных и грустных происшествиях. А Оскар - обычный мальчик с обычными для ребенка желаниями: иметь друга, понравиться девочке, защитить ее, прожить долгую жизнь.. Эти желания понятны, но его путь совсем нелёгок. Больной ребенок - это страшно и несправедливо, но случается и такое, увы.. Оскар смог прожить свои последние десять дней так, как не любой взрослый может прожить целую жизнь.

Сжатый урок жизни и юмора.

4 комментария:

  1. Заинтересовалась этой книгой. Действительно, сильное произведение. А мальчик - герой! Признать, что далеко не наказание, да, не все взрослые могут...

    http://brookhudsen.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  2. Звучит очень интересно, при случае обязательно прочитаю эту книгу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. прочитай, я буду рада, если тебе понравится)

      Удалить