Khaled Hosseini "A thousand splendid suns".

На крышах города не счесть зеркальных лун,
Сиянье тысяч солнц за стенами его укрыто.


"Тысяча сияющих солнц" - мощная, лиричная и драматичная история, которая заставляет сердца сжиматься от боли и радости. Пока я читала книгу, очень много раз хотела отложить ее в сторону. Не потому, что книга плохая, напротив, она великолепна. Мне хотелось отгородиться от того кошмара, который обрушился на героинь - Лейлу и Мариам, от несправедливости, от средневековых обычаев. Но сказать проще, чем сделать. Этот ужас захватывает и не дает нажать на кнопку выхода из режима чтения. Ты просто не можешь бросить девушек в Кабуле, озаренном огнями ракет, где свистят пули и дети взрываются просто на улицах города.

Эта книга страшная, как и любые книги о войне. И больше всего пугает, что это - не дремучее средневековье, это наше с вами время. Всего-то десять лет назад, уже в новом, 21-ом веке, признанном веком прогресса.

Судьба афганских женщин захватила меня не меньше, чем пол года назад увлекла более мужская книга "Бегущий за ветром", о которой я здесь рассказывала. Да, это страшные книги, о страшном месте, о страшном времени, страшных обстоятельствах. Но они также о честности и порядочности, о воле и любви к жизни. О силе и непреклонности двух простых женщин. Таких мудрых, таких стойких в своей тяжелой доле. Полных добра, верности, сострадания, полных любви, которую они смогли пронести через всю войну. А еще эта книга о том, что надо ценить всё, что даёт нам жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий