Dandelion Wine. Ray Bradbury.

В очередной раз поняла, что перед написанием поста о книге не нужно забивать себе голову чужими рецензиями на это произведение. Посторонние отзывы только сбивают со своих собственных мыслей, что, конечно же, отрицательно скажется на качестве моего сообщения. Так что, долой чужое мнение, делюсь с вами своим.


Это история одного лета обыкновенных мальчишек, умеющих замечать чудеса во всех происходящих событиях, умеющих радоваться жизни и чувствовать себя живым. Сейчас, когда на улице неумолимо холодеет, очень нужными оказываются такие летние, яркие, красочные произведения, пестрящие красивейшими метафорами и оригинальными сравнениями. Мы все, к сожалению, постепенно оставляем в детстве ту жажду знаний, ту непосредственную оценку событиям, ту легкую наивность, которую несет в себе "Вино из одуванчиков". Юные, но от того не менее проницательные герои, задаются вечными вопросами, давая на них самые правильные ответы, такие, которые многие взрослые так и не находят за всю свою жизнь. Как сохранить время? Как почувствовать жить? Почему каждый человек в конечном счете должен умереть?
Обычно из подобных философских книг я "выдергиваю" множество цитат, в которых рассуждают о великом, но в данном произведении не хотелось зацикливаться на них, я лишь отмечала для себя такие милые и необычные эпизоды, как, например, этот:

Среди зимы они, бывало, искали следы лета и находили их в топках печей, в подвалах или вечерних кострах на краю пруда, превращенного в каток. Теперь, летом, они искали хоть малейшего отзвука, хоть напоминания о забытой зиме.

Эту книгу хотелось читать, читать и читать, надеясь, что она никогда не закончится, как мы когда-то все мечтали о том, чтобы никогда не кончалось лето.

2 комментария:

  1. Эту книгу я прочитала где-то в начале лета. Но, скажу честно, что особого восторга она не принесла. Да, понравилась, да, интересная, но чего-то особенного я в ней не нашла. Но с наступлением осени я поняла, что это произведение ну никак не летнее. Его нужно читать, когда наступают холода, когда хочется чего-то волшебного, теплого, летнего. Думаю, если бы я прочитала "вино из одуванчиков" осенью, то книга понравилась бы мне гораздо больше. Хотя я уверенна, что если уж не в этом году, то в следующем я ее обязательно перечитаю именно в холода, когда мне захочется чего-то летнего :))
    Прости за такой длинный комментарий ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, ну какие извинения) я только рада таким комментариям) я надеюсь, что холодным зимним днем ты все-таки прочитаешь эту книгу и увидишь ее совсем с другой стороны! я уверена, она тебя очарует)

      Удалить