Maks Fray. Coffee book.

А вы любите кофе? Если да, то какой? Я всегда равнодушно относилась к этому напитку. Но недавно рядом с моим университетом открылась маленькая уютная кофейня, и я, к своему удивлению, стала там довольно частым гостем. Я полюбила пробовать разные виды кофе и находить для себя самые лучшие. Наверное, под влиянием этой кофейни я взялась за чтение книги Макса Фрая.


Это сборник небольших рассказов-зарисовок, так или иначе связанных с кофе. И после каждого рассказа следует уникальный рецепт кофе: от самых замысловатых до самых простых. Очень уютная книга, как раз для чтения осенними вечерами. С удовольствием советую ее каждому своему читателю. Насладитесь "Кофейной книгой" и расскажите здесь о своих впечатлениях). А я, в заключение, вставлю сюда небольшой отрывок из этого произведения.

Капучино - это влюбленность. Сначала терпко, потом сладко и легко, а на поверку - все та же жизнь. Но моменты, когда сладко и терпко, - самые лучшие. Кстати, всегда можно просто съесть пенку и не пить, но это мало кому приходит в голову. Видимо, дело всё-таки в сочетании.

Латте - это мечты, эспрессо, разбавленный молоком надежды, и пенка... Та самая пенка, которая бывает в капучино. Но нет корицы, нет той терпкости, которая позволяет прочувствовать момент.

Мокко - это меланхолия. Густая и тягучая. Но даже в мокко есть молоко. И сладость, та, которую не найдешь в эспрессо, например. Ее не чувствуешь сразу, и каждый раз не очень понимаешь, почему заказал именно его. только потом вспоминаешь, в тот самый момент, когда становится сладко.

Айриш, кофе по-ирландски... страсть. Где-то там, на самом дне, обжигающий алкоголь. Можно перемешать, тогда он практически не чувствуется, если кое приготовлен правильно, конечно.

И ристретто. Ристретто - это смерть. Это когда вся жизнь - одним глотком. Выпиваешь, просишь счет и уходишь. Обычно так.

Настоящая любовь - это кофе, который варишь дома с утра. Свежемолотый, желательно вручную. с корицей, мускатным орехом и кардамоном. Кофе, рядом с которым надо стоять, чтобы не убежал, иначе безнадежно испортится вкус. надо проследить, чтобы он поднялся три раза, потом налить холодной воды в джезву, подождать пару минут, чтобы осела гуща. Кофе, который наливаешь в старую любимую чашку и пьешь, чувствуя каждый глоток, каждый день. наслаждаться каждым глотком.

5 комментариев:

  1. я фанат кофе! пью его каждый день) дома в кофеварке варю обычный эспрессо, а вот в кофейнях очень люблю латте ^^

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я теперь мечтаю о кофе-машине) чтобы варить себе вкуснейший кофе, когда захочу)

      Удалить
    2. ой, дома у меня как раз кофе-машина) очень удобная штука) а кофе получается ничуть не хуже, чем в кофейнях!

      Удалить
  2. После того как я побывала в Gloria Jean's я влюбиласб в американо. Неделю спустя мы купили кофе-машину и кофе-молку. Теперь я могу пить американо в домашней атмосфере, чувствуя в кружке вкус зерен от Глории. Пытаюсь научится рисовать на кофе с помощью молока, но не выходит. Может начну рисовать корицей. Кофе вдохновило меня устрлится на подработку в кофейне. Осущать запах дерева и кофейных зерен, одновременно рисуя людям сердечки на их латте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Gloria Jean's - это кофейня такая? Впервые слышу) Думала, с таким названием есть только сеть магазинов одежды)
      Наверное, работать в кофейне здорово! А уметь рисовать "картины" молоком и вовсе магия!

      Удалить