BOOK: Charlotte Bronte. "Jane Eyre".

Итак, сегодня будет долгооткладываемый пост о недавно прочитанной, великолепной книге английском писательницы Шарлотты Бронте. О "Джейн Эйр" я читала много отзывов, по большей части очень положительных и даже восторженных. Что ж, я полностью к ним присоединяюсь.


Эта книга об очень мужественной и храброй девушке, о девушке, которую не сломали все её беды. Не смотря на обиды, нанесенные ей еще в детстве, она не ожесточилась, а научилась прощать. Она выросла красивой девушкой, не внешне, а морально. Очень многие описывают Джейн как какое-то эфемерное, воздушное, наивное создание. "У нее хватило храбрости признаться себе, что она любит...Она не потеряла себя, ушла от любимого...Не ради себя, а ради него...". Мне не нравится такая трактовка сильного и яркого портрета Джейн Эйр.
В ней есть реалистичность и ровно та доля мистики, необъяснимого, чтобы реалистичность не сходила на нет. В истории Джейн есть счастливых конец и требуемая доля непоправимых горестей, чтобы судьба девушки не казалась натянутой и слащавой. Вроде бы сказка, но жизненная.

Есть многочисленные искушения и испытания для тела и духа скромной и бедной сиротки-дурнушки. Это, наверное, самое интересное. Когда следует смириться со своим положением, а когда – бунтовать и усилием воли менять свою судьбу? Когда нужно слушать свое сердце и идти наперекор другому человеку, которого привычнее было бы послушаться, а когда нужно поступать наперекор зову собственного сердца и делать то, что должно? Нет универсальных ответов, всегда верных ориентиров. Ты должен сам, без посторонней помощи, держать это хрупкое равновесие, чтобы не потерять ни самое себя, ни свою совесть, честь и добродетель.
После прочтения понимаешь, что, как бы не было это банально, но внешняя красота проходит, а внутренняя остается  тобой навсегда, до последнего твоего вздоха. И очень страшно такую красоту потерять.

P.S. Мне было очень сложно начать писать об этом романе. Хотелось рассказать о нем не как об истории бедной служанки, а как о судьбе сильной и мужественной женщины. Надеюсь, мне удалось отразить сущность романа. Надеюсь, вы заинтересуетесь и прочитаете. А если уже читали, то напишете мне свое мнение в комментариях здесь)

2 комментария:

  1. наслышана об этой книге, но руки пока до нее не доходят)
    спасибо за отзыв! думаю, эта книга мне понравится :)

    ОтветитьУдалить