BOOK: Daniel Keyes. "Flowers for Algernon".

Мне почему-то ну очень не нравилось то, как выглядел мой блог, когда первым был предыдущий пост. Позже я постараюсь его как-нибудь переделать, ну а пока предоставляю вашему вниманию очередную книгу, которую я проглотила буквально за пару дней. Я впервые услышала об этом авторе, да и с названием книги была не знакома. Даже прочитала его не с первого раза правильно) не ЭлджерНон, а ЭлджерОн, а то и ЭлЖерон. В общем, как только не изгалялась над именем бедного мышонка.


Книга заявлена в жанре научная фантастика, а это мой любимый жанр, так что я с удовольствием принялась за чтение. История захватила меня с первых же страниц, очень сложно было оторваться, я практически уговаривала себя закрыть книгу и идти на пары/спать/на тренировку. А рассказывает автор историю мужчины, родившегося с диагнозом "слабоумие" и дожившего до тридцати двух лет, практически не умея читать, писать и связно разговаривать. От него отказалась мать, он работает в пекарне, где, как он считает, у него много друзей и все его любят. Повествование ведется в стиле личного дневника, в который главный герой (Чарли) по просьбе ученых записывает свои мысли, действия и сны. Он был своеобразным научным проектом: ученые разработали (как им казалось) способ лечить слабоумие и делать людей настоящими гениями. И первым человеком, опробовавшим это лечение, оказался Чарли. До него такие эксперименты ставили только на животных, а точнее на мышах. И единственным выжившим и значительно поумневшим мышонком оказался Элджернон. На протяжении всего рассказа Чарли постоянно отождествляет себя с этим мышонком, считая, что их судьбы невольно переплелись, что их восприятие мира становится всё более схожим.
На первый взгляд эксперимент проходит абсолютно успешно, коэффициент интеллекта Чарли неуклонно растет, и в конце концов главный герой становится одним из тех людей, кого все называют гениями. Но у такого "лечения" оказался один весомый побочный эффект: через несколько месяцев человек неизбежно глупеет до первоначального уровня интеллекта.
Чарли читает сотни книг, учит десятки языков, может поддержать разговор на любую тему. Он сочиняет собственный фортепианный концерт и познает любовь женщины. Но вместе с тем он внезапно понимает что все люди, которые его окружали, совсем не такие, какими казались раньше. Его мучают воспоминания о семье, где он был обузой, и единственной отдушиной становится его новый друг - мышонок Элджернон. И Чарли чувствует что тот, старый Чарли, никуда не ушел, а терпеливо ждет, когда сможет вернуться. И это страшно. Сколько времени ему остается, не может предсказать даже сам Чарли. И в конце концов, мне кажется, когда все вернулось на круги своя, он вздохнул спокойнее.

История учит тому, что нужно быть добрее и терпимее. Что не нужно во всем полагаться на ум и что многие вещи на свете познаются только благодаря чувствам и ощущениям.

Получился огромный спойлер, который, боюсь, совсем не сподвигнет вас читать эту книгу, но мне она настолько понравилась, что я не могла ограничиться лишь парой слов и указанием "читайте!") Я буду рада, если история понравится вам так же, как понравилась мне.

2 комментария:

  1. мне тоже безмерно понравилась эта книга. Мне кажется, нужно чтобы она была обязательна для прочтения.

    ОтветитьУдалить