BOOK: Muriel Barbery. "Une gourmandise".

Книга, на которую обращаешь внимание уже просто из-за её названия. "Лакомство", заманчиво же?

Когда-то я нашла для себя романы Джоан Харрис (Шоколад, Леденцовые туфельки, Пять четвертинок апельсина и др.), искренне их полюбила и теперь уверена - произведение с "вкусным" заголовком просто не может оказаться плохим.


О французской писательнице Мюриель Барбери я практически ничего не слышала, всё, что знаю - она автор нашумевшей "Элегантности ёжика" (которая, кстати, уже лежит у меня в столе и ждет своего часа). А "Лакомство" случайно увидела в инстаграмме Юли. Я не стала читать никаких описаний, не скачивала электронную версию - просто поехала за ней в книжный магазин. Даже мысли не допускала, что книга может мне не понравиться)

Произведение совсем небольшое, легко можно прочитать за один вечер. Я бы рекомендовала читать книгу именно вечером, когда никуда не нужно спешить и можно спокойно насладиться историей. А история эта о знаменитом кулинарном критике, которому врач сообщил, что жить тому осталось два дня, после чего больное сердце прославленного дегустатора остановится. На пороге смерти герой мучительно пытается вспомнить потрясающий вкус блюда, которое когда-то пробовал. Он перебирает в памяти разнообразные вкусовые ощущения, начиная с самого детства, и его внутренние монологи - это подлинный праздник вкуса, исполненный поэзии.

Помимо кулинарной стороны, у книги есть и другая - монологи родственников и друзей критика. Мне очень понравилось то, как автор подчеркнула, казалось бы, очевидную вещь - насколько же разные мнения могут складываться об одном и том же же человеке.

Для кого-то - идол и образец для подражания, а для кого-то - безжалостный и бессердечный мерзавец. Кто-то ждет смерти героя с нетерпением, а кто-то искренне плачет о кончине великого маэстро. Улыбки в лицо, злорадные замечания за спиной. Жизнь, какая она есть, перемежается кулинарными зарисовками - книга выразительная, запоминающаяся, при этом "негромкая" и спокойная. Своим произведением Мюриель Барбери говорит: "Это всего лишь моя точка зрения, мой взгляд на мир, я его ни в коем случае вам не навязываю, но вы оглянись вокруг, разве я что-то преувеличила или приукрасила?"

7 комментариев:

  1. Здорово, сразу же захотелось прочесть)) Так а вам понраилась-то книга?))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, я даже написала, что именно понравилось в книге) если вы полагаете, что я просто копирую описание из интернета, то нет, ахах) всё лично моё мнение)

      Удалить
    2. Я знаю)) Просто не поняла общее мнение о книге, а-ля "вау" или сойдет скоротать скучный вечер..

      Удалить
    3. в таком случае, это моя вина! книга не из самых-самых, но приятная, прочитайте)

      Удалить
  2. Я уже очень соскучилась по художественной литературе. Но когда читаешь статьи и всяких там Горациев 24/7, времени уже не остается) Я все мечтаю, что в один момент пролистаю весь твой блог, выпишу названия книг, куплю их и прочитаю от корки до корки :))) Про кофе, помню, было у тебя что-то интересное))))

    А что за вкусняшка сверху лежит?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Макс Фрай "Кофейная книга") Ксюнечка, от такого знакота литературы (хорошей!) тааак приятно читать, что ценно моё мнение) давай, справляйся с учебой и берись за художественные книги!

      Удалить