David Mitchell. Cloud atlas.

Несколько дней назад я закончила читать книгу Дэвида Митчелла "Облачный атлас". Об этой книге у меня сложилось очень не однозначное впечатление, я долго не могла сформировать у себя в голове, понравилась ли мне книга в целом, что конкретно понравилось, что совсем не понравилось и т.п. Отношения с этим произведением у меня устанавливались долго, я несколько раз пыталась "подступиться" к книге и начать ее читать. Но дальше первой главы продвинуться не получалось. И вот в один прекрасный момент я решила-таки "добить" несчастную книгу и наконец-то дочитать ее. Кто уже знаком с этим произведением, тот знает, что книга содержит в себе шесть на первый взгляд никак не связанных историй, рассказывающих о разных людях, живших в разное время, в разных частях света. Однако каждый герой романа каким-то образом связан с предыдущим главным героем. Сначала следуют первые половины историй в хронологическом порядке (история 1848-го года, затем - 1931, затем - 1975, далее - наше время, потом  - будущее и затем - постапокалиптическое будущее), а потом вторые части историй, но уже в обратном порядке.


Хочу вставить сюда заметку Митчелла о своей книге:
Буквально все главные герои, за исключением одного, являются реинкарнацией одной и той же души в различных телах на протяжении всего романа, идентифицируемых по родимому пятну… это просто символ действительной универсальности человеческой природы. Само название „Облачный атлас“; облако относится к постоянно меняющимся проявлениям атласа, который является неизменной человеческой природой, которая всегда остается и всегда будет оставаться таковой. Так что темой книги является жажда, с которой люди охотятся на отдельных лиц, группы — на группы, народы — на народы, племена — на племена. Я просто взял эту тему и в некотором смысле переродил её в другом контексте…

Скажу честно, я поняла не весь роман. До середины книги, включая истории о будущем и постапокалиптическом будущем, я читала с большим увлечением. Но продолжения остальных историй оставили какое-то "пустое" чувство легкого разочарования. Мол "И это всё?". Наверное, я ждала большего от этой так необычно построенной книги. И все-такие кое-какие интересные вещи, парочку глубоких цитат я для себя нашла.
Мы - это лишь то, что мы знаем, и я очень хотела стать больше того, чем я была.

Расскажите, понравилось ли вам это произведение, если уже знакомы с ним. А если не знакомы, то хотелось бы вам его прочитать?

2 комментария:

  1. Мне понравилось как ты написала о этой книге. Появилось желание прочитать;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я рада, самый лучший для комментарий) прочитай, поделишься мнением)

      Удалить