BOOK: Joanne Harris. "Blackberry Wine".

Я бесконечно вдохновляюсь историями Джоанн Харрис. Вот уже прочитана очередная ее книга "Ежевичное вино". Уже третья книга с вкусным названием) На очереди "Пять четвертинок апельсина". Но сегодня я расскажу о "Ежевичном вине".


Я была приятно удивлена тем, что книга некоторыми своими второстепенными персонажами перекликается с "Шоколадом" и "Леденцовыми туфельками". Вроде как читаешь историю о старых знакомых, узнаешь, как там у них дела спустя много лет с вашей последней встречи. Париж со своими маленькими деревеньками наталкивает на размышления, на мечтания. На посиделки в тишине с одеялом и с такой потрясающе уютной историей.

Эта история о Джее Макинтоше, написавшем когда-то громкий, прославивший его, рассказ. Теперь он "писатель, который не пишет". Но все меняется, когда Джей находит шесть бутылок домашнего вина, чудом сохранившихся со времен его детства, о котором он вспоминает с ностальгией, наслаждением и горечью.
Чудаковатый, странный старик со своей почти абсурдной верой в волшебство, рассказывающий о своих путешествиях в дальние страны, больше всего на свете обожающий свой сад и работу в нем, навсегда перевернувший жизнь Джея, а затем исчезнувший без следа, создал вино, которое переворачивает жизнь.
В поисках себя, своего таланта, вдохновения, спокойной мирной жизни вдали от шумного Лондона, Джей бежит во Францию, где, как ему кажется, кроются ответы на все вопросы и находится то, что казалось навсегда утерянным.

Бесподобный роман Джоанн Харрис "Ежевичное вино" – о чувствах и чувственности, о винах и вине, о правде, дружбе и волшебстве, о любительской алхимии.

В книге таится волшебство, секрет которого теряется с возрастом. Настоящая магия, в которую на словах никто не верит, но все жаждут ощутить ее. А скептики, утверждающие, что вино говорить не умеет, просто прочтите эту книгу. Окунитесь в свежесть и чистоту Ланскне-су-Танн, вдохните его воздух, наблюдайте нежные закаты, пропустите сквозь пальцы плодородный чернозем, пройдитесь по фруктовым садам, ощутите аромат виноградной лозы.

Ягодное вино - ежевичное, малиновое, бузинное, из шиповника или из тернослива - легкое, что пил, что не пил, выветривается быстро и бесследно. Но послевкусие, запах, история, рассказанная вином, останется с вами навсегда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий