BOOK: Joanne Harris. "Five Quarters of the Orange".

Во все книги Джоанн Харрис я влюбляюсь окончательно и бесповоротно. "Шоколад" мгновенно стала настольной книгой, блокноты пестрят заметками и цитатами, подчерпнутыми из уже прочитанных историй, в телефон спешно скачиваются остальные повести Джоанн. Я с огромным удовольствием, переполненная силами и вдохновением, делюсь с вами мнением о только что законченной книге "Пять четвертинок апельсина".


Первое, что сразу же отмечу, - место действия. Всё те же французские крошечные городки с потрясающей атмосферой, природой, настоящей, не испорченной влиянием больших городов. С людьми, сознание которых не зашорено пока мусором бескрайних мегаполисов.

Сюжет книги разворачивается вокруг 9-летней девочки, проживающей с матерью, старшими братом и сестрой в окупированном немцами городке и ее воспоминаний в уже преклонном возрасте. Повзрослевшая Фрамбуаз осмысливает свое детство, свое поведение и поведение своей матери, читая и расшифровывая старый альбом с рецептами, который одновременно был и маминым дневником.
В ее памяти всплывает небольшой отрывок из детских воспоминаний, который изменил ее жизнь и жизнь ее семьи, оставил боль, которая преследовала каждого из них все эти годы и которая продолжает преследовать.
Это книга о сильных характерах, о преданности, об ошибках, о любви и ненависти, о жестокости, детской наивности, о войне глазами ребенка. Но главной темой остаются непростые взаимоотношения матери с дочерью, таких похожих, но таких непримиримых в своем упрямстве и нежелании слушать друг друга. Ведь стоило им хоть немного открыться, стать терпимее и ближе, и не было бы этого мешочка с кусочками апельсина, тайно подложенного в подушку..
Слишком рано повзрослевшая, одичавшая Фрамбуаз, лишенная материнской заботы, вынужденная сама разбираться в том, что есть добро, а что зло. Ее мать, одинокая женщина, с сильным характером, постоянно страдающая от неизлечимых мигреней, всеми силами старающаяся сохранить в семье порядок, но забывшая о том, что ее дети нуждаются в общении, тепле и поддержке. Понимание того, чем могут обернуться их спешные, дерзкие поступки, пришло к ним слишком поздно - тогда, когда уже ничего нельзя было изменить.
И вот, читая альбом, Фрамбуаз, постепенно разбираясь в истинных мотивах матери, начинает разбираться в самой себе. К ней приходит осознание того, что изменить прошлое нельзя, но вот постараться что-то исправить в настоящем всегда можно.

Глубокая, захватывающая история, написанная естественным, совсем не плаксивым языком. Очень поучительная и вместе с тем легкая. Совершенно в стиле Джоанн Харрис. Очень уютная, летне-деревенская, с ностальгией по детству, со вкусным запахом выпечки, с ощущением травинки на зубах, с ощущением потрескавшейся земли под босыми пятками и шершавости высокой ветки на дереве, служащей на тебя пунктом наблюдения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий